Пятница, 19.04.2024, 18:47

Главная » Файлы » День Победы!

Виртуальная экскурсия по городам-героям
03.05.2018, 11:53

Неумолимо идет время! И вот уже 73 года прошло с той поры, когда история нашей страны пережила тяжелейшую рану. У каждого человека в жизни есть такие воспоминания, которые вызывают слезы на глазах, так же в истории нашей Родины есть такие события, которые вызывают слезы на глазах всего народа. В те страшные сороковые годы никого из нас и на свете не было. Но память о той войне живет в каждом человеке нового тысячелетия, живет у нас в крови, которая передалась нам от наших дедов и прадедов, добывших победу.

В классе прошёл цикл классных часов «Виртуальная экскурсия по городам-героям». Цель путешествия: узнать новое об этих городах и увидеть исторические достопримечательности. Всего 12 городов и 13 крепость-герой. Все они находились на территории Советского Союза. Брест, Минск, Киев, Одесса, Севастополь, Керчь. Шесть из них сейчас находятся на территории Ближнего Зарубежья, на территории Белоруссии – это Брест и Минск и Украины – это Киев, Одесса, Севастополь и Керчь.

8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Президиум Верховного Совета СССР утвердил положение о почетном звании "город-герой". Главным критерием, согласно которому города получали этот статус, была историческая оценка вклада их защитников в победу над врагом. "Городами-героями" становились центры крупнейших сражений Великой Отечественной (например, битвы за Ленинград, Сталинградской битвы и др.), города, защита которых определила победу советских войск на основных стратегических направлениях фронта. Кроме того, этот статус получали города, жители которых продолжали сражаться с врагом в оккупации. Согласно закону, "городам-героям" вручался орден Ленина, медаль "Золотая звезда" и грамота Президиума ВС СССР. Кроме того, в них устанавливались обелиски с текстом указа о присвоении почетного звания, а также с изображением полученных наград.

Во время путешествия ребята словно перелистали героические страницы Великой Отечественной Войны.

Категория: День Победы! | Добавил: ekaterinovkaschool
Просмотров: 343 | Загрузок: 0