Воскресенье, 28.04.2024, 09:31

Главная » Файлы » ТОЧКА РОСТА » Мероприятия

Семинар «Лаборатория учителя «Практика использования оборудования центра «Точка роста» в образовательном процессе»
24.02.2022, 12:22

22 февраля 2022 года в рамках выполнения плана региональных событий для педагогов Центров образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста»  на базе МКОУ СОШ с.Екатериновка Партизанского муниципального района проведен семинар «Лаборатория учителя «Практика использования оборудования центра «Точка роста» в образовательном процессе».

В семинаре приняли участие руководители, педагоги Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», педагоги районных предметных методических объединений учителей физики, химии.

Директор МКОУ СОШ с.Екатериновка  Морев Валерий Александрович познакомил участников с опытом создания Центра образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование», нормативно-правовой базой, целями и задачами Центра, обратил внимание на особенности брендирования Центров «Точка роста», подготовку кабинетов, приобретение соответствующей мебели и  дополнительного оборудования.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лебедева Светлана Валентиновна рассказала об особенностях организации деятельности  Центра «Точка роста», разработанных программах, сетевом взаимодействии и использовании цифровых лабораторий по физике и химии.

В практической части семинара, учителями общеобразовательного учреждения  был представлен  опыт работы по использованию цифровых лабораторий для проведения экспериментов на уроках и внеурочной деятельности.

Учитель физики Головёнкина Светлана Анатольевна показала возможности использования лабораторного оборудования при выполнении лабораторных работ по экспериментальной физике по темам «Тепловые явления», «Сила трения», «Вольтамперная характеристика магнитного поля».

Учитель химии Тимошенко Анна Михайловна познакомила с использованием оборудования «Цифровой лаборатории» для формирования естественно-научной грамотности на уроках химии и внеурочной деятельности по предмету: «Определение рН растворов кислот и щелочей», «Определение рН в разных средах». Учащиеся на практике определили рН популярных марок шампуней, сравнили с маркировкой на упаковке, сделали выводы о соответствии шампуня определенному типу волос.

В ход семинара учителем МКОУ СОШ с.Владимиро-Александровское Кот Надеждой Георгиевной был представлен опыт организации внеурочной деятельности по физике по созданию учащимися  индивидуального итогового  проекта.

видеоотчет 1, 2, 3

Категория: Мероприятия | Добавил: ekaterinovkaschool