Воскресенье, 19.05.2024, 00:42

Главная » 2024 » Январь » 22 » 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара
120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, детского писателя, сценариста, прозаика, журналиста (22 января 1904 года – 26 октября 1941 года).

Аркадий Гайдар (псевдоним Аркадия Петровича Голикова) по праву занимает почётное место в детской литературе, а в восприятии современных читателей, он скорее литературный персонаж, нежели реальный человек. Самуил Яковлевич Маршак называл Аркадия Гайдара «всесоюзным вожатым». «Школа», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек» – книги писателя издавались миллионными тиражами, стали классикой детской литературы. А после выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков. Его произведения по сей день продолжают исправно прививать подрастающему поколению лучшие качества: верность дружбе и данному слову, любовь к Родине, честность и открытость.

В нашей школе были проведены библиотечные уроки к этой дате и организована фотовыставка.

Категория: Новости школы | Просмотров: 17 | Добавил: ekaterinovkaschool | Рейтинг: 0.0/0