Вторник, 21.05.2024, 22:07

Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Международный культурный обмен с мастерами японского традиционного творчества
Международный культурный обмен с мастерами японского традиционного творчества

С 4 по 9 ноября педагоги МКОУ СОШ с.Екатериновка Золотарева Татьяна Витальевна, Гусакова Татьяна Викторовна и Голомедова Ирина Валерьевна, находились в Японии в составе делегации мастеров декоративно - прикладного творчества по программе «Международный культурный обмен с мастерами японского традиционного творчества». Такая поездка и обмен опытами работы среди мастеров России прошла впервые, организаторами этой поездки были Приморская региональная общественная организация общество дружбы с Японией и администрация префектуры Тоттори Япония.

Знакомство с Японией началось со знаменитых дюн Тоттори, с посещения музея песка, музея игрушки, префектурального музея. Также побывал и в японский доме «Дзинпукаку», гончарной мастерской в Центре общественных собраний «Ясиро чику», в мастерской японской бумаги Васи в городе Аоя. 80% всей бумаги Японии делается там, производство бумаги началось в VIII веке, префектура Тотори занимает первое место по изготовлению этой бумаги. Очень запомнилось посещение «Деревни счастья», где всех приглашенных обучали ткацкому ремеслу «Касури», прошел мастер класс по узелковому батику, окрашивание ткани натуральными красителями. и в завершении всех наряжали в кимоно -традиционную японскую одежду. В префектуре «Шимона», посетили художественный музей Адати, храм Киемидзу-дера, в нем находится живопись японских мастеров XIX XX веков.

Наше участие было отражено в заметке в японской газете.

Поездка очень понравилась, мы получили представление о новых видах творчества, увидели много интересного и конечно надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 277 | Добавил: ekaterinovkaschool | Рейтинг: 0.0/0